Детский сад в Купино завоевал два золота и серебро на Международной выставке «УчСиб - 2019»


Детский сад в Купино завоевал два золота и серебро на Международной выставке «УчСиб - 2019»
Два золота и серебро привезли воспитатели из Купино с Международной выставки «УчСиб - 2019». Удивили жюри уникальными проектами. В небольшом городке сегодня в детских садах готовят ребят сдавать нормы ГТО. Есть и группы, где дети работают в настоящей химической лаборатории. Снимают мультфильмы. Елена Копылова ознакомилась с проектами, которые в этом году воспитатели представили на выставке, и узнала, откуда берут креативные идеи педагоги и чем планируют удивлять жюри «УчСиба» в следующем году.
11 мая 2019, 11:45
Вести новосибирск

О природе Купинского района, первых поселенцах Андрей может рассказать не хуже, чем опытные экскурсоводы. Экспонаты для краеведческого мини-музея дошколята собирали сами, воспитатели помогли. Сегодня удивляют гостей картой с объёмными рисунками, живым компасом-путеводителем по городу Купино и селам района. И это не единственный детсадовский проект, которым на Международной выставке поразили жюри.

В этой группе занимаются будущие ученые, уверены воспитатели. Собирают электрические схемы. А здесь - мультипликаторы. Персонажей, декорации создают с помощью 3D-ручек. Такое оборудование редко встретишь в детском саду. В студии есть и камера. Сюжеты снимают сами, сами озвучивают текст.

В детском саду «Теремок» дошколята ставят химические опыты. Сегодня на занятии варят мыло из натуральных компонентов.

Валерия Хозишева, воспитанница детского сада «Теремок»: «Берем сначала мыльную основу, греем, растапливаем, потом заливаем в формочки, добавляем красители и запахи».

Изготавливают дети и шампуни, и зубную пасту. А еще выращивают кристаллы из сахара и рисуют объёмные картины.

Елена Копылова, корреспондент: «Эта 3D-картина - разработка педагогов детского сада, здесь использованы натуральные краски. К примеру, красный - это свекла, зеленый - это зеленка, кроме того, объём этому произведению добавляют мука и соль».

Проекты купинских дошколят и воспитателей на Международной выставке

«УчСиб - 2019» оценили. В копилке педагогов - Большая золотая, Малая золотая и серебряная медали. В списке лучших - детские сады «Сказка», «Теремок» и «Солнышко». Сегодня коллективы разрабатывают новые проекты. Не только для выставки. Будут претендовать на гранты, чтобы увлечь творчеством еще больше детей.

читайте также