Для новосибирских 11-классников звучит последний звонок


На празднике в одной из сельских школ побывала съёмочная группа «Вестей»

22 мая 2021, 18:16
Вести новосибирск

Последние звонки отгремели по всей области. Событие особое, невероятно трогательное. Да и как по-другому. Со школой на этой неделе простились новосибирские выпускники. Это – их время, их праздник, им всё – и центральные площади, и набережные, огромные города и малые села. Вся страна им. С её большим будущим, они ж – её герои. Им жить, им строить, летать, лечить, покорять.

Последний звонок в регионе в этом году прошел в обычном формате, без поднадоевших онлайн и дистанта. Эпидобстановка позволяет держаться традиций. Нарушить впервые за полвека пришлось лишь в прошлом году из-за пандемии. Сегодня по всем каноном советской классики, торжественные линейки, первоклашки, учителя, родители. И невероятно красивые выпускники. Такие взрослые, а в памяти – как провожали в первый класс, гладили рубашки–бантики, портфели с пеналами выбирали. И вот выросли. Экзамены, поступление – всё это будет, но потом. Сегодня – праздник. Впереди – лето. Последнее лето детства.


Для новосибирских 11-классников в эти дни звучит последний звонок. На празднике в одной из сельских школ побывала съёмочная группа «Вестей».

Выпускники мичуринской средней общеобразовательной школы № 123 признаются, к мысли, что шагают во взрослую жизнь, пока не привыкли.

Лилия Лизунова говорит, не верю, что всё закончилось.

Едва сдерживает слёзы и классный руководитель Ольга Саяпина. К ней под крыло эти ребята шагнули 5-классниками. Говорит, ребята изменились, стали серьёзными.

Данил Котельников готовится к поступлению в медицинский. Рассказывает, с детства бабушкиными спицами оперировал мягкие игрушки. Признаётся, в старших классах был соблазн из сельской школы перейти в профильный класс статусного учебного заведения Новосибирска, но остался учиться в родном селе. Не пожалел.

«Нам очень повезло, что к нам пришёл сильный учитель химии. Ей большое спасибо. Тот багаж знаний, который она дала нам за год, превышает всё, что было до», ─ рассказал Данил.

«Спасибо» они говорят сегодня всем своим учителям. Каждый выпускник этой школы намерен поступить в вуз.

В 2021 году в Новосибирской области последний звонок звучит для 17 000 школьников. Впереди ─ единый государственный экзамен.
читайте также