Досрочная сдача ЕГЭ завершается в школах Новосибирска


В Новосибирских школах завершают период досрочного проведения Единого госэкзамена. Сегодня - последний день испытаний для тех, кто не сможет прийти на летний ЕГЭ.
11 апреля 2019, 09:00
Вести новосибирск

Максим Шевченко, корреспондент: «Гимназия номер девять - одна из четырёх площадок на весь регион, где официально можно сдать Единый государственный экзамен досрочно. Сегодня здесь - четыре дисциплины: история, русский язык, математика базовая и математика - для будущих профессионалов».

Материалы для экзамена хранят в сейфе. Но и без этого узнать задания заранее невозможно.

Все тесты - на оптических дисках, в завальцованных пакетах. Вскрывать можно только за пять минут до начала экзамена. Печатают бланки с задачами прямо в аудитории. Сдают тесты выпускники прошлых лет и школьники, которые в основной волне ЕГЭ принять участие не смогут по уважительной причине, подтвержденной документально.

Камеры - в каждой аудитории. Онлайн трансляцию из кабинета можно увидеть везде, где есть интернет. Для дополнительного контроля пригласили общественников.

Елена Лыкова, руководитель пункта проведения экзамена: «На каждом экзамене присутствуют наблюдатели, обычно, из числа студентов. Они следят за порядком, за выполнением правил проведения всего экзамена».

Любые решения в случае конфликтных ситуаций на экзамене принимает представитель госкомиссии.

Юлия Мамойленко, уполномоченный представитель Государственной экзаменационной комиссии: «Мы приходим в семь часов и до конца сканирования всех материалов, которые увозятся, мы находимся здесь».

Такая система контроля исключает фальсификацию результатов экзамена, но добавляет напряжение для тех, кто решает задачи. Сегодняшними испытаниями досрочное тестирование завершают. Основная волна сдачи ЕГЭ, уже массовая, пройдёт через полтора месяца: в конце мая - начале июня.

читайте также