«Друг к другу не приближаться»: новосибирским выпускникам вручили аттестаты в условиях коронавируса


Пандемия в этом году скорректировала планы выпускников: новосибирские школы в этом году заканчивают более 15-ти тысяч одиннадцатиклассников, аттестаты им вручают  так, как никогда
11 июня 2020, 11:00
Вести новосибирск

С соблюдением социальной дистанции, в масках, ребята прощаются со школой. На то, что происходит это в непривычных условиях, директор гимназии № 15 «Содружество» Елена Станкевич смотрит философски:

─ Как говорят, время нам такое досталось, время не подлежит изменению, подлежим изменению мы, разместившись в этом времени. Я думаю, что мы сориентировались…

В этой гимназии у каждого 5-го выпускника – золотая медаль. Алина Гежа учились на «отлично» с 1 класса. Учиться было сложно, но интересно, говорит она.

Основную церемонию вручения развернули в холле гимназии. Его украсили шарами, цветами. Сделали всё, чтобы дети, родители и педагоги почувствовали праздник.

В 2020 году в регионе со школой прощаются 15 тысяч выпускников. «Коронные»: так они себя называют. Пандемия внесла свои коррективы. Они узнали, что такое дистанционное обучение, как готовиться к ЕГЭ, не выходя из дома. Признаются, это непривычно, сложно, но есть и плюсы.

Выпускница гимназии Мария Пронина уверена, что опасная ситуация сплотила ребят, «мы стали дружнее, начали помогать друг другу».

Выпускной вечер у 11-классников, скорее всего, тоже пройдет в онлайн-формате. Единый, всероссийский праздник прощания со школой ─ 27 июня.

читайте также