Две новосибирские школы провалили экзамен на готовность к 1 сентября


2 школы Новосибирска провалили экзамен на готовность к 1 сентября. Пожарные и санитарные врачи начали проверку. На что в первую очередь обратила внимание инспекция?
20 августа 2015, 13:25
Вести новосибирск

Центральный район Новосибирска. Школа номер 99. Первым делом представители роспотребнадзора и ветеринарной службы - заглядывают на кухню, где будут готовить для детей.

Елена Столяренко, ветеринарный врач ветеринарной службы Центрального района Новосибирска: «При проверке холодильного оборудования обращаем внимание на наличие термометров, в данном холодильном оборудовании имеется электронное табло, температура хранения продуктов зависит от условий хранения, т.е. если это замороженная продукция, то лари предназначены, если охлажденная то холодильные камеры». 

Мария Смирнова, заведующая столовой средней школы №99: «Здесь мясной цех, здесь мы разделываем, котлетки делаем, мясо, гуляш, с полуфабрикатов, т.е. с крупного куска мяса, мы все готовим на сырье здесь на месте».

Продукты сюда завезут уже на следующей неделе, ожидают в понедельник или во вторник. Состояние кухни ревизоры оценили на твердую пятерку. Печать в документах - тому подтверждение. Теперь вопросы задает пожарный инспектор. Перед новым учебным годом сотрудники МЧС побывали уже в половине школ города. Больших нарушений, которые бы серьезно влияли на сантирное состояние, не нашли.

Александр Матвеев, заместитель начальника городского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Новосибирской области: «Есть школы, в которых капитальный ремонт делают в столовой, актовый зал - зачастую ставят на пожарную сигнализацию защитные колпачки, чтобы не срабатывала пожарная сигнализация. В ходе приемки выясняется, например, что сигнализация закрыта защитными колпачками».

Известно, что две школы уже провалили экзамен. Обе из Центрального округа Новосибирска, в них учатся дети представителей элиты города. Впрочем, у педагогов еще будет пересдача. Проверять общеобразовательные учреждения представители межведомственной комиссии будут до конца недели, именно столько времени есть у сотрудников школ, чтобы устранить уже выявленные нарушения. Планируется, что  итоги подведут в пятницу, именно тогда и станет ясно - сколько именно школ готовы к первому сентября. 

читайте также