ЕГЭ по русскому языку досрочно сдадут сегодня некоторые ученики


20 апреля 2011, 15:38
Вести новосибирск

В этом году в новосибирской области ЕГЭ сдают досрочно всего 16 человек. Всех новосибирцев, а их 8, собрали в этой школе Ленинского района.

Сдать экзамены раньше других можно не по собственному желанию, а лишь в определенных обстоятельствах. На досрочный ЕГЭ имеют право выпускники, которых призывают в армию, спортсмены, уезжающие на соревнования, а так же те, кто навсегда отбывает заграницу. Ирина занимается подводным плаванием в ластах. В мае у нее плотный график. Раннему экзамену она даже рада.

Ирина Воднева, выпускница: "Сложнее, что ребят рядом не будет. Легче - раньше сдал, раньше свободен".

Сегодня сдают русский язык. От ЕГЭ в общем потоке этот отличается только количеством экзаменуемых. Выпускники первыми опробуют на себе изменения в правилах. Если раньше за мобильный телефон могли удалить из аудитории, то теперь просто обязаны. Впрочем, в Новосибирской области всегда с нарушениями было строго.

Николай Могилев, заместитель директора регионального центра мониторинга образования: "Сдающих 7 человек, а организаторов задействовано 12. Сейчас с руководителем посчитали. Так что все организовано, как требует нормативная база".

Те, кто сдают тест сегодня, помочь своим одноклассникам, сдающим ЕГЭ позже, не смогут. Задания у них будут совершенно другими.

Ирина Комолова, уполномоченный государственной экзаменационной комиссии: "Типовые задания, они все есть. Тайны никто не делает. Какое конкретно задание достанется тебе - никто не знает".

Досрочная сдача закончится в этом году 30-го апреля. А результаты станут известны только в июне, вместе с общим потоком.

читайте также