Ещё два профцентра для школьников появятся в Новосибирске


Там дети смогут получить профессию вместе с аттестатом
13 ноября 2021, 14:10
Вести новосибирск
В Новосибирской области готовятся открыть ещё два центра, где школьники вместе с аттестатом смогут получить профессию. Пока такая площадка есть только в Советском районе. Перспективы тиражирования удачного эксперимента оценил губернатор региона.

В обучение школьников, к примеру, входит курс основы косметологии. Занятия проходят несколько часов в неделю в течение года. Десятикласснице Марине получать дополнительные знания во внеурочное время не в тягость. Приобрести подобный опыт ещё в школе ─ счастливый шанс.

«Я выбрала косметологию, потому что это красиво, это женская профессия и это очень интересно для меня», ─ пояснила ученица 10 класса школы № 80 Марина Шпехт.

В политехническом центре «Мастер-класс» старшеклассники осваивают компетенции, востребованные рынком труда: повар-кондитер, дизайнер одежды, шиномонтажник. В течение нескольких лет можно попробовать себя в разных сферах. Одно из самых популярных направлений ─ парикмахерское искусство. Здесь ученики осваивают такие навыки, как лечение и окрашивание волос, массаж головы. Кроме того, они учатся делать стрижки и причёски.

Оборудование кабинетов отвечает высоким стандартам подготовки специалистов Ворлдскиллс. Возможность получать навыки бесплатно гарантируется бюджетом Новосибирской области. Поддержка профобразования ─ одна из приоритетных задач региональных властей. Получение рабочих компетенций в школе помогает ученикам осознанно подойти к выбору профессии и лучше учиться.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поинтересовался у ребят, не мешают ли занятия подготовке к ЕГЭ. Школьники заверили, что это, напротив, помогает.

Центр, объединивший сразу шесть направлений, в регионе пока единственный. На выездном совещании с губернатором обсудили возможность создать сеть таких учреждений.

«Мы считаем, что опыт удался, ─ заявил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. ─ Хорошо бы его начать тиражировать на другие микрорайоны, чтобы дать возможность всем ребятам попробовать себя в нескольких профессиях».

В планах областного правительства ─ запустить ещё минимум два центра компетенций: на Правом и Левом берегу Новосибирска.
читайте также