Фильм «Вектор развития»


Новый праздничный день впервые отметят все причастные к нему 2 октября 2022 года
29 сентября 2022, 15:26
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

2 октября – День среднего профессионального образования. В 2022 году он отмечается впервые. В июле своим указом дату учредил президент России Владимир Путин.

2 октября выбрано не случайно. В этот день в 1940 году Президиум Верховного Совета издал указ «О Государственных Трудовых Резервах СССР». Этим указом впервые утвердили систему централизованной подготовки квалифицированных рабочих в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения. Уже в декабре 1940 года в Новосибирске открыли шесть учебных заведений.

Сегодня в Новосибирской области работают 75 образовательных организаций среднего профессионального образования. В них учатся и получают азы профессии 65 тысяч человек по более чем 180 программам подготовки кадров. Ежегодно вводятся новые профессии и специальности, отвечающие актуальным запросам реального сектора экономики.

Специально к первому празднику журналисты «Вести Новосибирск» сняли фильм «Вектор развития», который рассказывает о достижениях, успехах и перспективах среднего профессионального образования в Новосибирской области.

Вести Новосибирск
читайте также