Геномное редактирование изучат новосибирские школьники в медицинских спецклассах


В Новосибирской области открыли восемь специализированных медицинских классов, шесть – в городе, по одному ─ в Бердске и Куйбышеве
24 сентября 2021, 16:02
Вести новосибирск

Ребята будут изучать не только химию и биологию, но и геномное редактирование, физиологию, анатомию.

В Куйбышеве класс открыли в 2021 году на базе школы № 3. У Владиславы мама, бабушка и прабабушка – медики. Сама тоже мечтает о профессии врача.

В классе – 23 ученика, большинство ─ мальчишек. В учебном плане кроме биологии и химии ─ латинский язык, основы микробиологии, геномное редактирование.

К открытию медицинского спецкласса здесь давно были готовы. Профориентация в школе проводится едва ли не с начального звена: инженерное направление, гуманитарное, социально-экономическое. К естественно-научному профилю у ребят всегда большой интерес.

В 2021 году на базе школы открыли центр под названием «Точка роста», направленный на профориентацию ребят. Для будущих врачей получили новое оборудование, например, цифровые лаборатории.

Преподают здесь не только учителя школы, но и местного медицинского техникума.

«У нас ребята могут расширить свои знания с помощью муляжей, моделей, препаратов. Им будет интересно посетить патологоанатомическое отделение», ─ рассказывает преподаватель Куйбышевского медицинского техникума Людмила Афанасьева.

Главная задача ─ подготовить детей к осознанному выбору профессии врача.

«В районе наблюдается дефицит медицинских кадров, и наша задача ─ способствовать тому, чтобы дети прошли обучение в медицинских вузах и вернулись в наш район дипломированными специалистами», ─ акцентировала директор школы № 3 Татьяна Афанасьева.

В Куйбышевской центральной районной больнице, как и в целом по области, наблюдается острая нехватка кардиологов, ревматологов, онкологов, всегда нужны терапевты. Врачи надеются, что эти школьники наденут белые халаты и посвятят свою жизнь медицине.

читайте также