«Географический диктант» для незрячих и слабовидящих провели в Новосибирске


В Новосибирске стартовала шестая международная акция «Географический диктант»
30 ноября 2020, 12:09
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

В связи с пандемией формат проведения в 2020 году ─ дистанционный. Исключением стала площадка Новосибирской областной специальной библиотеки – единственной в регионе, где разрешили провести диктант для слабовидящих и незрячих людей в очном формате.

«Укажите, в каком городе летом раньше других наступает восход, или назовите реку, которой посвящено стихотворение Михаила Лермонтова»: примеры вопросов, на которые предстоит ответить. 23-летний Игорь Мельников не видит с детства. Он работает в Новосибирской областной специальной библиотеке, но в акции участвует впервые. Решил проверить знания.

«Это ─ возможность встретиться, пообщаться, посоветоваться друг с другом о результатах диктанта, выяснить, что было непонятно», ─ поделился мыслями участник акции «Географический диктант» Игорь Мельников.

Участие смогли принять десять человек. Желающих, говорят организаторы, было больше, но пандемия внесла свои коррективы: маски, ограничения по возрасту и количеству.

«Второй год мы принимаем своих читателей на нашей площадке. Атмосфера мотивирует к тому, чтобы незрячие, слабовидящие читатели интересовались географией нашей страны и мира», ─ прокомментировала начальник отдела комплексного обслуживания Новосибирской областной специальной библиотеки Татьяна Мураш.

Для особых участников подготовили и отдельные варианты географического диктанта, специально для слабовидящих. По сложности он ничем не отличается от обычного, включает 40 вопросов. Правда, здесь нет контурных карт, рисунков, чертежей. И шрифт по понятным причинам ─ увеличенный.

Увеличили и время написания работ на 30 минут. Каждому участнику выдадут сертификат. В 2020 году географический диктант в Новосибирской области писали во многих вузах и училищах, но в отличие от библиотеки для незрячих и слабовидящих – онлайн. Каждый участник получил ссылку с заданиями. Ответы можно отправить до 6 декабря. О результатах станет известно в январе.

Екатерина Лихоманова
читайте также