Губернатор наградил директоров лучших школ Новосибирска и области


В список лучших школ страны попали новосибирские лицеи и гимназии. Среди регионов Сибири у нас самый высокий результат – в Топ-500 попали сразу 12 школ. Сегодня их директоров наградил лично губернатор региона.
11 октября 2016, 09:00
Ольга Омелаенко, Андрей Куропаткин
Вести новосибирск

На входе в 11 гимназию Новосибирска поздравительная бегущая строка. Учебное заведение в списке лучших школ страны. Леонид Дедюха один из творцов успеха. Молодой учитель информатики, победитель всероссийского конкурса "Педагогический дебют", отвечает за участие гимназии в олимпиадах. Их результаты при составлении всероссийского рейтинга лучших школ - важный показатель.

Антон Дедюха, Учитель информатики гимназии № 11 "Гармония": «Роль учителя огромна, но с другой стороны - не будем забывать и о средствах обучения. Чтобы это было интересно и современно - конечно, оснащенность оборудованием занимает не последнее место в обучении».

Современное оборудование, комплекты для факультативов по робототехнике. Гимназия, которая специализируется на точных науках, внимательно следит за новинками. Деньги на покупку зарабатывает самостоятельно.

 Сергей Бегунов, Директор гимназии № 11 "Гармония": « В последнее время у нас скачок произошел, потому что мы стали автономным учреждением. И поэтому зарабатывая средства, мы их тратим на развитие наших детей, на создание условий».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «В этом году в список лучших школ страны попали 12 учебных заведений из Новосибирской области. Все - со статусом лицеев и гимназий. Составители рейтинга учитывали результаты не ЕГЭ, а итоговой аттестации в 9 классах, которая охватывает наибольшее число учеников».

Специализированный учебный центр при НГУ попал в топ 25 лучших школ страны. Его директор убежден - успех во всероссийском рейтинге всего региона - во многом за счет созданных несколько лет назад специализированных губернаторских классов, в том числе - инженерных.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области : «Когда эта специализация помогает нам сейчас выйти на новые компетенции - это не просто совпали звезды, это сошлись наши взгляды, когда мы размышляли и думали - за счет чего? И вот за счет специализированных классов создали целую систему»

1,2,3,4 гимназия, 9 лицей и лицей информационных технологий. Среди учебных заведений из Новосибирска, которые регулярно попадают в списки лучших, в этот раз - впервые и средняя школа из Маслянино. Тенденция, которую отметили и составители всероссийского рейтинга - успехи в образовании показывают территории, где есть экономический рост. 

Ольга Омелаенко, Андрей Куропаткин
читайте также