Колледж имени Менделеева в Новосибирске отмечает юбилей


16 октября отмечает юбилей одно из старейших учебных заведений химической отрасли  Новосибирской области
16 октября 2019, 21:58
Вести новосибирск
Химико-технологическому колледжу имени Менделеева ─ 90 лет. Его выпускники трудятся  на производстве, например, на авиационном заводе им. Чкалова, НЗХК,  в пищевой отрасли.  Колледж ─ это и трамплин для молодых ученых.

Обучение ведут по 10 специальностям. Причем, конкурс при поступлении, отмечает директор, большой. Высокий интерес к таким направлениям, как биохимическая промышленность, переработка нефти и газа, методы испытания продукции.

─ У нас современные лаборатории.  В практико-ориентированном формате мы готовим кадры для промышленности и науки и готовы принимать ребят не только из Новосибирской области, но и сибирских, дальневосточных регионов, ─  отметила директор  колледжа Елена Сартаков.


Торжества в честь юбилея химико-технологического колледжа будут отмечать в рамках  Всероссийского Фестиваля науки. В эти дни он проходит в регионе. В программе ─ больше 250 мероприятий в Новосибирске и районах области. Ученые проводят для школьников экскурсии, лекции, квесты. Студенты колледжа имени Менделеева ─ активные участники фестиваля. Химические опыты и эксперименты всегда зрелищны и привлекают внимание.


Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев обратил внимание на всплеск интереса  к научным,  высокотехнологичным специальностям.  Продолжить обучение после школы не только в вузах, но и колледжах ─ замечательная возможность для молодых людей, а в регионе остаются сильные, ориентированные на предпринимательство ребята.
читайте также