Масштабные работы по капитальному ремонту школ проводят в Новосибирской области


Учебные заведения обновляют и в Новосибирске, и в отдаленных районах области - в Татарске, за полтысячи километров от областного центра, почти завершили реставрацию здания, которое школьники могут по праву называть вторым домом
19 июля 2022, 13:28
Вести новосибирск

Ремонт затронул полную замену кровли, электро- и водоснабжения, канализации, уточнил директор школы-интерната Татарского района Александр Козлов. Школа рассчитана на 125 детей, 80 из них ─ с ограниченными возможностями здоровья. Есть и те, кто остался без семьи. Для них это здание ─ даже не второй дом, а первый. Учебному заведению ─ больше 30 лет, и его ни разу не обновляли комплексно. Кроме коммуникаций, классов и коридоров ремонт коснулся комнат для проживания и столовой. 

Обновление начали в 2020 году в рамках программы "Социализация детей и молодежи". На выделенные 80 миллионов рублей задачи здесь выполняют по-особенному: в школе открыли свое подсобное хозяйство, чтобы дети социализировались и учились ухаживать за животными. 

К слову, такая практика в сельских школах не нова. Внедрение современных технологий в учебный процесс в настоящее время идет полным ходом: 3D-моделирование, квадрокоптеры, программирование. 

"С 2020 года у нас введены точки роста, с 1-го сентября будет работать IT-куб на базе лицея, открыты два зала самбо", ─ рассказывает заместитель начальника управления образования Татарского района Марина Кандаурова. 

Ремонт в школе планируют завершить к началу учебного года. Обновления требуют и другие учебные заведения Новосибирской области. Из федерального бюджета на реализацию новой программы в регион направили почти миллиард рублей. В феврале в Новосибирской области начались масштабные обновления учебных заведений. В ближайшие два года отремонтируют 25 городских и сельских, в том числе малокомплектных школ.

читайте также