Министр образования проверил строительство школы в Новосибирске


Шесть новых школ откроют в этом году в регионе - одну из них строят в Калининском районе Новосибирска
19 февраля 2020, 18:23
Вести новосибирск

Микрорайон Родники ─ один из самых больших в Новосибирске. В новые многоэтажные дома ежегодно переезжают сотни семей. Две действующие здесь школы ─ переполнены. Поэтому жители с нетерпением ждут ещё одну. Трёхэтажное школьное здание уже достроили, завершили фасадные работы, яркую облицовку видно издалека. В тёплое время года рабочим останется благоустроить территорию.

А сегодня идут отделочные работы. На следующей неделе начнётся поставка оборудования. Будут оснащены десятки мастерских, три спортивных зала, библиотека с книгохранилищем. Предполагается обучение в одну смену: в первой половине дня ─ занятия, во второй ─ секции и кружки. Уроки будут посещать и дети с ограничениями по здоровью. Условия предусмотрены: пандусы при входе, специальные лифты в здании, отмечает генеральный директор компании-подрядчика Сергей Григорьев.

─ Это не просто школа, это ─ социокультурный образовательный центр огромного микрорайона города Новосибирска, ─ отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук после тщательного осмотра стройки.

В 2019 году в Новосибирске и районах области построили шесть новых школ. Столько же и в планах на 2020 год. Работы идут в рамках двух национальных проектов под контролем правительства региона.

По графику школу на Родниках должны сдать в декабре 2020 года. Но строители взяли высокие темпы работ и обещают, что к осени она будет готова, и 1 сентября за парты сядут больше тысячи ребят.

 

читайте также