Молодой педагог из Новосибирска стала призером всероссийского конкурса «Лига вожатых»


Молодой педагог из Новосибирска стала призером всероссийского конкурса «Лига вожатых»
Более десяти тысяч заявок, 400 участников и только 25 победителей. «Вести» встретились с обладательницей титула «Лучший старший вожатый».
24 января 2019, 18:00
Вести новосибирск

Надежда Котормус, корреспондент: «Лучшая старшая вожатая России работает здесь. В Новосибирской классической гимназии №17, в которой когда-то училась сама. Любовь к работе с детьми переросла в профессию».

С последней смены в лагере - прямиком в школу. Теперь уже в качестве педагога. Прошлый год для Анны был насыщенным - диплом, новая работа. И вот победа в конкурсе. Всероссийский конкурс, рассказывает Анна Сергутина, способ не только выяснить кто лучше, но и обменяться опытом. Его накопилось достаточно.

Анна Сергутина, победитель всероссийского конкурса «Лига вожатых»: «Лагерь меня затянул, ребенком я отдыхала там всего три смены, а за 5 лет проработал 21 смену. Сменила разные роли, и вожатый отрядный и старший вожатый, и методист, то есть организатор смен. Мы прописывали программы, вели школу подготовки – обучали будущих вожатых».

Подопечные своей классной руководительницей гордятся.

Ксения Третьякова, ученица 5 «А» Новосибирской классической гимназии №17: «Когда нам объявили, что она заняла первое место в конкурсе вожатых, то я была очень горда за нашу учительницу. По-моему она самый лучший педагог, потому что на каждом занятии она дает нам какие-то дополнительные знания и рассказывает свой предмет так, что очень интересно и занимательно».

Анна Сергутина, победитель всероссийского конкурса «Лига вожатых»: «Мне нравится работать с детьми, потому что я хочу работать с людьми, а дети это очень искренние люди. И это индикатор твоей работы. То, что ты вложил, то и получаешь обратно и отдачу эмоциональную».

В гимназии, которую сами ученики называют демократической республикой, Анна руководит еще и школьным активом. Помогает старшеклассникам воплощать в жизнь даже самые необычные идеи.

Маргарита Жукова, президент Демократической республики гимназия «132%»: «Наверное, все это произошло только из-за Анны Владимировны, из-за того, что она просто одержима идеей работы с детьми, она очень инициативная, у нее всегда много идей».

К профессии вожатого ребята тоже присматриваются. Это хорошая возможность доказать, что ты взрослый, позаботиться можешь не только о себе, но и о других. Яркий пример у них перед глазами.

читайте также