Москва заинтересовалась разработками молодых ученых из Новосибирска


Москва заинтересовалась разработками молодых ученых из Новосибирска
В конце апреля в Новосибирске завершится отбор на конкурс молодежный инновационных идей в области медицины и биотехнологий «Инитиум». О гениях из Сибири рассказали в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» организаторы конкурса.
11 марта 2015, 15:32
Вести новосибирск
Участвовать в конкурсе может любой талантливый ученый моложе 35 лет. В копилке организаторов уже двадцать работ юных сибиряков. Среди них уже есть  ценные экземпляры.

Александр Севастьянов, организатор конкурса:
«Есть одна заявка от двенадцатилетнего школьника. Мы с ним еще не общались, но судя по заявке, идея очень интересная и может вырасти в научную разработку. Кроме того, готовясь к проекту на одной кафедр медицинского университета мы нашли уникальный прибор, который лежал там аж с 1989 года. Его мы тоже теперь будем продвигать. Но, что это за прибор мы пока не раскроем, заявлять о нем рано».

Талантов, идей и проектов в Новосибирской области очень много, однако львиная доля вязнет в «местном научном болоте» - образно выразились организаторы, молодежь не знает как продвигать свои проекты, искать инвесторов, заявлять о них на всероссийском и мировом уровне. Конкурс в области медицины и биотехнологий задуман для того, чтобы устранить эти пробелы подчеркнули инноваторы.
Директор департамента инновационных рынков РВК, Гульнара Биккулова, подтвердила важность проекта для будущего науки.  

Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков РВК (Москва):
«Мы активно взаимодействуем с Новосибирском, с Новосибирским Академпарком там много интересных проектов в области IT и промышленных разработок. Мы поддерживаем финансово десятки проектов из Новосибирска и уверены, многие из них начнут приносить деньги. Научные конкурсы в области медицины и биотехнологий в России проводят очень редко (это лишь второй случай) хотя эти направления сегодня очень востребованы. Мы надеемся увидеть и в этот раз много интересных проектов из Новосибирска».

Варвара Рукачева
читайте также