На пересдачу поневоле: в Новосибирске потеряли экзамен


На пересдачу поневоле: в Новосибирске потеряли экзамен
    
28 июня 2019, 13:06
Вести новосибирск

4 июня девятиклассник Антон Бучаков отправился сдавать ОГЭ по информатике в школу №134 Новосибирска. Особенно не волновался – парень любит предмет, хорошо в нём разбирается. Рассчитывал на высший балл.

Сам экзамен по информатике состоит из двух частей. Вторая часть – составление компьютерной программы на ноутбуке. Сделал всё чётко: выполнил задание, сохранил файлы, в бланк ответа внес их названия. Бланки приняли без замечаний, и парень отправился ждать результатов.

А дальше что-то пошло не так ...

Итоги экзамена стали известны 10 июня. За вторую часть экзамена у Антона 0 баллов. В итоге – только «четвёрка». Удивлению семьи Бучаковых не было предела, и они решили подать апелляцию. Первая инстанция - Новосибирский институт мониторинга и развития образования.

«Мы спросили - почему за вторую часть поставили 0 баллов? В ответ нам говорят – мой сын её не выполнял. Разворачиваем бланки ответов - файлы написаны. Нам говорят, что у них нет файла с выполненным заданием Антона. Где файл они не знают и ничем помочь не могут», - рассказывает Наталья Бучакова, мама школьника.

Наталья написала обращения в прокуратуру, Рособрнадзор, министру образования Новосибирской области Сергею Федорчуку. И накануне Бучаковы получили ответ из областного Минобра. В нём подтверждается, что Антон Бучаков сдавал экзамен и писал его вторую часть. Также установлен факт того, что должностными лицами нарушен порядок проведения ОГЭ.

«Файл именно с этого компьютера они потеряли! По каким причинам, почему - никто не написал. В итоге на заседании государственной экзаменационной комиссии принято решение - предлагают вновь сдать экзамен!», - возмущается Наталья, и, посчитав, что нарушены права ребёнка, обратилась в соответствующую структуру.



Борьба за «пятёрку» на экзамене предстоит долгая, но Наталья намерена довести дело до конца: «Я знаю, что в нашей стране не было таких прецедентов и шансов очень мало, но ходатайство такое я составлю. Все прекрасно понимают, что если бы такое случилось в 11 классе - ребёнку бы просто сломали жизнь. Я это делаю не только для своего ребёнка. Я понимаю, что мало надежды, чтобы этот балл добавили. Я хочу, чтобы на федеральном уровне пересмотрели порядок приёма и проведения ОГЭ, чтобы больше не было таких ситуаций. Я за справедливость!»

читайте также