Новосибирские абитуриенты могут подать заявку на целевой прием в вузы на специальном ресурсе


Найти будущего работодателя и получить возможность учиться на бюджетном месте, в Новосибирской области заработал новый информационный ресурс, на котором абитуриенты могут подать заявку на целевой прием в вузы
28 июня 2022, 11:42
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Через несколько дней выпускники получат аттестаты и поспешат в приемные комиссии. Лиза и Андрей поступать будут в педагогический по целевому направлению от своей школы. 

"Потому что это гарантированное устройство на работу, потом можно продолжать работать в родной школе, с коллективом, к которому привык", ─ пояснил выпускник школы № 160 Андрей Харадзе. 

Елизавета Слепухина добавляет: "Большую роль сыграли учителя, они нас воспитывали, я хочу работать с ними и воспитывать достойное поколение".  

Целевое обучение ─ один из способов заполнить кадровые пробелы. Студент-целевик после окончания вуза отрабатывает минимум три года на предприятии, которое выдало направление. Так в основном готовят врачей. Большая часть бюджетных мест в медицинском отдана под целевой набор. Школы будущих педагогов ищут среди своих учеников. 

"Нам нужны молодые специалисты, готовые брать на себя ответственность. Наши ребята могут стать наставниками, учителями, они курируются нами, начиная с 7 класса", ─ рассказывает заместитель директора по научно-методической работе школы № 160 Анастасия Радостева. 

В 2022 году в Новосибирской области выделена квота на 2,5 тысячи целевиков. Самые популярные направления ─ лечебное дело, эксплуатация железных дорог, агроинженерия, ветеринария, математика, механика, кораблестроение, информационная безопасность. 

Казалось бы, учиться бесплатно мечтает каждый абитуриент, но парадокс: почти половина выделенной квоты, как показывает практика, остается невостребованной. Поступающему приходится самостоятельно искать заказчика, и не каждая организация согласится ждать специалиста, который нужен сегодня, а не через несколько лет. 

Проблема в том, что родители не понимают, куда обращаться, какие предприятия предоставляют гарантии и заинтересованы в специалистах после обучения, пояснила ответственный секретарь приемной комиссии СибГУТИ Елена Ситниковская. 

Список таких предприятий может появиться. В регионе запустили информационную систему на портале "Госуслуги", где абитуриент может заполнить и отправить заявку на целевое обучение. 

"Пока составлен перечень организаций в области образования и здравоохранения. Наша задача – создать платформу, где могут встретиться абитуриент и заказчик", ─ сообщила заместитель начальника управления, начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров Министерства образования Новосибирской области Светлана Малина. 

Платформу пока тестируют, полноценно она заработает с 2023 года.

Ирина Якубова
читайте также