Новосибирские школьники покорили «Большую перемену»


Для многих старшеклассников такие конкурсы ─ возможность определиться с будущей профессией

17 ноября 2020, 18:48
Вести новосибирск
Новосибирские школьники успешно представили Новосибирскую область на всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Владимиру Боблеву ─ 17 лет, он ещё учится в школе. Увлекается шахматами и изучает программирование и уделяет внимание экологии. Вместе с командой придумал новую задачу для учёных и инженеров.

«Наш проект заключается в том, чтобы  запитывать от альтернативных источников электроэнергии. Например, у  нас распространены  АЭС,  ТЭЦ, а солнце и ветер  непопулярны, ─ рассказал победитель конкурса «Большая перемена» Владимир Боблев. ─ Мы хотим,  чтобы ими пользовалось большинство, чтобы мы сохранили природу и не тратили  ресурсы земли».

Для наглядности юные инноваторы построили  макет, который демонстрирует суть технологии. Умная электростанция позволяет вырабатывать экологически чистую энергию, которая будет питать дома, больницы и детские сады.

Проект представили на конкурс для старшеклассников «Большая перемена». Владимиру участвовать предложил учитель технологии. Подсказывал, направлял и поддерживал на всех этапах состязания.

«Для нас это, конечно, большая победа. А для школьников ─ это большой стимул, чтобы заниматься внеурочной проектной деятельностью в технических, гуманитарных направлениях, и, я думаю, у них всё получится», ─ отметил учитель технологии Эдуард Кузнецов.

Конкуренция была высокой. Участников – больше миллиона из всех регионов страны. Ребята работали персонально, в команде, проходили испытания и представляли свои проекты. Инклюзивное искусство, профилактика диабета, освоение Луны, город будущего и даже освоение космоса. Для многих школьников такие конкурсы ─ возможность определиться с будущей профессией. Результаты новосибирцы показали высокие. Из 11 участников – 8 стали победителями.

«Каждый из вас не просто смог победить, но и доказал в упорной борьбе, что ваши идеи,  проекты, которые вы делаете, действительно востребованы в масштабах всей страны, ─ подчеркнул министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. ─  В сегодняшних условиях заработать определенный грант – это обеспечить себе уверенное будущее.

Для Владимира  победа в этом конкурсе ─ начало пути. С командой он  работает над новым технологическим проектом.
читайте также