Новосибирские школьники сдают ЕГЭ по географии и информатике


Сегодня в Новосибирской области – первый ЕГЭ! Предметов – два: география и информатика (одиннадцатиклассники выбирали сами – они нужны для поступления). Таких в Новосибирской области оказалось около трех тысяч. С каким настроением шли на экзамен выпускники и наблюдатели?
29 мая 2017, 18:30
Вести новосибирск

Техника – не пройдет, с собой – только паспорт и ручка. Новосибирские школы на несколько часов превратились в режимные объекты. Под прицелом десятков наблюдателей – одиннадцатиклассники, у них – первый ЕГЭ.

Илья Вахман, выпускник МБОУ «Лицей информационных технологий»: «У нас это дело в первый раз. Большинство волнуется, многие волнуются. Я думаю, у нас все будет хорошо».

За чистотой процедуры следят педагоги (будущие и нынешние), а за ними – множество видеокамер. Подсказки – под запретом.

Ольга Кошелева, hуководитель пункта проведения экзамена: «Помогать? Если поддерживать, может быть, чтобы была атмосфера хорошая, создать ее, чтобы уютно было ребятишкам и спокойно».

Ольга Павликова, учитель математики лицея №176: «Для нас это тоже испытание. Приходят дети – пусть они чужие, все не наши, в нашей аудитории будет только один ребенок из нашего лицея – всё равно за каждого волнуешься, это же люди, которые выходят в жизнь».

Инструктаж, вскрытие конвертов. Время пошло. На выполнение заданий у выпускника есть 3 часа 55 минут. В этом году существенных изменений нет, кроме одного – оно касается всего нескольких предметов.

Сергей Нелюбов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: «В этом году исключаются из тестовых заданий с вариантом одного ответа, это – биология, химия и физика».

Таким образом, тестовая часть остается только в экзамене по английскому языку. По всем остальным предметам, в том числе и сегодняшним, права выбора ответов нет.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «География и информатика – далеко не самые востребованные предметы у новосибирских школьников. Традиционно, наибольшее количество выпускников будут сдавать математику и русский язык – эти предметы обязательны для получения аттестата. Кстати, первый из них пройдет уже в эту среду, 31 мая».

читайте также