Новосибирские школьники заняли призовые места на соревнованиях по робототехнике


Новосибирские школьники заняли призовые места на соревнованиях по робототехнике

Победу на Всероссийских соревнованиях одержали учащиеся трёх школ мегаполиса

28 мая 2021, 11:01
Анастасия Медведева / Фото: hi-news.ru
Вести новосибирск
Новосибирские школьники заняли призовые места на соревнованиях по робототехнике. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии мегаполиса. Ребята участвовали в соревнованиях RoboCup Russia Open-2021 и VII Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике.

Российский этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open-2021 проходил с 14 по 16 мая в Томской области. Он собрал больше 100 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Томска, Перми, Ростова-на-Дону, Читы, Грозного и других городов России. Состязания робототехников и их роботов проходили в нескольких лигах – «футбол роботов», «роботы-спасатели» и «шоу с роботами». Школьники из Новосибирска заняли призовые места в двух номинациях. Так, команда Аэрокосмического лицея победила в лиге «футбол роботов» в номинации RCJ Soccer Lightweight, а ученики школы № 112 заняли второе место в лиге «роботы-спасатели» в номинации RCJ Rescue Line Secondary.

В VII Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике, которые проходили 7 и 8 мая во Владивостоке, 25 команд из различных регионов России показывали навыки в конструировании, программировании и пилотировании автономных и телеуправляемых подводных роботов. Соревнования проводили в трёх категориях: Ranger (ученики 9-11 классов и студенты вузов), Navigator (ученики 5-8 классов) и Scout (ученики 1-4 классов).

Участники собирали и программировали телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, который будет очищать поверхность и толщу воды от пластикового мусора, а также спасать коралловые рифы. В финале ребята презентовали жюри аппараты и продемонстрировали работу роботов в бассейне. Команда «Лиом-Маш» новосибирского лицея № 22 «Надежда Сибири» заняла второе место в соревнованиях в номинации Scout среди учащихся 1-4 классов.
Анастасия Медведева / Фото: hi-news.ru
читайте также