Новосибирские школы капитально отремонтируют по федеральной программе


Капитальный ремонт школ начался в Новосибирске в рамках федеральной программы, кроме реставрации зданий запланирована закупка оборудования, обновление базы учебников и пособий
20 июня 2022, 12:17
Вести новосибирск

Список зданий определен, в гимназии № 14 и школе № 167 начались работы по демонтажу. Объём работ немалый, однако к концу 2023 года планируют обновить 25 образовательных учреждений. Гимназия № 14 вошла в федеральную программу «Развитие образования».

"В соответствии с условиями программы пройдет комплексный ремонт здания, включая замену электрооборудования, электропроводки, отопления, внутренней отделки помещений, фасадных работ, будет установлен пандус и оснащение", ─ сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

За два года обновят все здания гимназии. В настоящее время работы идут в спортивном зале и бывших мастерских. После капитального ремонта здесь появятся новые классы, такие, как класс информатики, административные помещения, школьный пресс-центр и даже медиацентр. Ребята смогут увидеть обновленное здание уже к декабрю 2022 года.

Педагоги составляют расписание уроков. Из-за ремонта часть классов переведут в другие здания школы, но места хватит всем.

"Мы сможем разместить детей в двух зданиях и обучать их в две смены", ─ пояснила директор гимназии Любовь Судоргина.

В 167-й школе торжественных линеек 1 сентября не будет, основное здание закрывают на ремонт. Старшие классы пойдут учиться к соседям, средние и начальные ─ в другой корпус.

По словам директора школы Александра Казанцева, в рамках капитального ремонта планируется произвести работы, начиная от фасада и заканчивая внутренними отделочными работами: частичная замена кровли, полностью ─ электрических сетей и водоснабжения. Предусмотрено оснащение кабинетов химии, физики, технологии и биологии.

Капитальный ремонт летом 2022 года ждут 25 школ области. В некоторых его завершат к концу текущего года, какие-то откроют только в 2023-м. В регионе составляют и графики будущих работ, на очереди ─ почти 300 образовательных организаций. Обновить планируют все. Деньги на капитальный ремонт выделяют из федерального и областного бюджетов. Результаты масштабной программы будут оценивать ученики.

читайте также