Новосибирские учителя принимают поздравления с профессиональным праздником


Профессиональный праздник на этой неделе отметили учителя и педагоги, а для Татьяны Глиненко, преподавателя географии Новосибирского лицея, двойной праздник: она победила в конкурсе профессионального мастерства и стала лучшим учителем года, обойдя 24 претендента
6 октября 2020, 12:25
Вести новосибирск

В 2015 году, когда Татьяна окончила ВУЗ и пришла в лицей преподавать географию, об этом даже и не думала. Говорит, без наставления коллег ничего бы не было.

─ В тот момент меня эта перспектива пугала. Но это серьёзный профессиональный вызов был принят, ─ рассказывает Татьяна Глиненко. ─ Я решилась пойти на это и ни разу не пожалела, так как то, что мы получаем после конкурса, гораздо больше, чем количество потраченных сил.

Самое главное – не статус, а отзывы учеников. Ведь их заинтересовать непросто. В кабинете географии ─ не один десяток глобусов и коллекция камней. Есть даже бумажный Собор Василия Блаженного. К каждому классу учитель ищет свой подход: для кого-то ─ игровые уроки, а кому-то ─ разрезанный глобус, похожий на голодный смайл.

Ученик экономического лицея 5 «Д» класса Никита Неустроев запомнил, как самостоятельно заполняли таблицу первых мореплавателей, которые открыли разные страны.

В роли классного руководителя Татьяна не впервые. Учитель старается не только заинтересовать ребят новым предметом, но и наладить контакт. Главное ─ не испортить первое впечатление.

Ученица экономического лицея 5 «Д» класса Мария Макурина говорит, что ей очень понравился самый первый урок, когда знакомились с Татьяной Викторовной. Она так подробно всё рассказывала.

Стаж работы небольшой, но продуктивный. Стремиться к саморазвитию – основная цель настоящего учителя, считает Татьяна.

За 4 года у учителя ─ более 5-ти наград. Масштабы не только городские, но и областные. Гордость обладательницы ─ стела ─ пропуск на всероссийский конкурс.

После областного этапа ожидается соперничество за статус «Учитель года России». Предстоит обойти 85 конкурентов. Сил потребуется не меньше, но останавливаться Татьяна не планирует.

читайте также