Новосибирские вузы подводят промежуточные итоги приемной кампании


Приемная кампания-2012 на финишной прямой. 10 августа вузы подведут окончательный итог, но уже сегодня на сайтах вузов опубликованы списки уже зачисленных абитуриентов.
2 августа 2012, 17:28
Вести новосибирск

Узнать свои шансы на поступление выпускники сегодня могут за несколько секунд - прямо из дома. Рейтинг абитуриентов вузы публикуют онлайн. Бюджетные места в первую очередь заняли льготники и олимпиадники - свои особые права они могли использовать только в одном вузе, и уже зачислены, на оставшиеся комиссия рекомендует лучших.

Елена Ситняковская, ответственный секретарь приемной комиссии СибГУТИ: "В первую волну мы рекомендуем 3 человека. Из них два принесли оригиналы. 1 с копией. Если он не принесет, то во вторую мы сможем сюда зачислить еще одного человека".

Поэтому счастливцам надо успеть отдать в вуз подлинники до 4 августа. Особенно внимательно за рейтингом следят абитуриенты из других регионов.

Анна Бойко, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии РАНХиГС: "Прислала документы по почте, прошла на бюджет, 255 баллов. И вот аттестат с золотой медалью".

В академии госслужбы этим летом зафиксировали рекорд. Конкурс на факультет государственного и муниципального управления почти как в театральные вузы: 57 человек на бюджетное место. Декан факультета резкий скачок интереса объясняет так:

Леонид Савинов, декан факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС: "В условиях экономического кризиса многие хотят стабильности, госслужба всегда отличалась этим. Политическая система современной России имеет такую структуру и параметры, когда госслужба - это очень престижно".

Увеличились проходные баллы и в технические вузы. Например, в университете телекоммуникаций даже на платные места конкурс вырос в полтора раза.

Борис Рябко, ректор СибГУТИ: "Там может быть и сложно учиться, потому что науки сложные: математика, физика, но зато они смогут работу найти легко. И может, даже на старших курсах уже работать на полставки".

В НГУ сегодня самые лакомые бюджетные места на факультетах экономика и менеджмент. Для сравнения, в прошлом году здесь лидировали математические специальности. Впрочем, профессиональные предпочтения вчерашних школьников станут явными, только когда они разнесут оригиналы документов.

По общероссийской статистике количество выпускников школ сегодня сравнялось с количеством мест в вузах. Но высшее образование выбирают не все. Поэтому дефицит абитуриентов неминуем. Какие именно специальности и какие именно вузы выберут новосибирские школьники точно станет известно только 10 августа.

читайте также