Новосибирским школьникам дадут заработать во время каникул


Новосибирские школьники на период летних каникул ищут подработку
27 июля 2020, 14:08
Вести новосибирск

В период пандемии не многие работодатели готовы принять в штат подростков, но центре занятости заявили: в августе откроют больше 2,5 тысяч вакантных мест для ребят.

Они смогут работать на школьных площадках, в штабе трудовых отрядов и на предприятиях, где выделены квоты на приём в штат подростков. Работодатель должен предоставить необходимые условия труда, 4-часовой рабочий день.

Новые рабочие места появятся и на фабрике игрушек, где в настоящее время работает 20 ребят. Проектировку, дизайн сборку игрушек – всё делают школьники.

Методист городского центра проектного творчества Татьяна Титова уверена, что подростки могут не только раздавать листовки, красить забор и делать простую работу. Если им чуть-чуть подсказать, они и замки нарисуют, и придумают игры, и сделают ещё много интересного.

Иван Трушков собирает замок ─ конструктор для детей. Это уже третья игрушка, над которой трудится школьник на этой фабрике. Каждую работу отправляет младшей сестре «на экспертизу». Говорит, она главный критик.

Для Ивана главное в его работе то, что она делается не зря, что детям будет интересно. В его трудовой книжке появилась первая запись: оформитель художественных работ, как и у его коллег по цеху, таких же школьников. Подростки сами ищут сюжет для игр, создают виртуальный макет, повторяют его в картоне, вырезают детали на станке. На разработку уходит около месяца.

Например, игра по мотивам сказки «Петушок-золотой гребешок». Кот и Дрозд идут на рынок, а Лиса в это время должна украсть Петушка из домика. Игровое поле можно менять, и ребёнок каждый раз заново перестраивает стратегию игры.

Подростки на этой фабрике работают второй год. Места открывают в рамках президентского гранта. За лето школьники создадут больше 10-ти игр. В августе здесь намерены увеличить штат, желающие есть. А уже осенью игры, созданные детьми для детей, передадут в игровые комнаты театра «Глобус» и библиотеку имени Крупской.

читайте также