Новосибирским школьникам доступно обучение по IT-направлениям


Новые специальности появились в Центре политехнического обучения
7 октября 2021, 22:12
Вести новосибирск

Раньше старшеклассники учились здесь на повара, парикмахера, косметолога, автомеханика, швею. Теперь к списку специальностей добавились оператор ЭВМ, 3D-моделирование и беспилотные летательные аппараты. После обучения выпускники школы получают не только аттестат, но и сертификат государственного образца.

По словам директора школы № 80 Инны Быковой, с документом можно официально трудоустраиваться, как это положено по законодательству.

Задача Центра ─ помочь школьникам определиться с будущей профессией и подготовиться к участию в чемпионатах Ворлдскиллс, где Новосибирск достойно выступает на соревнованиях. В 2021 году сибирская столица второй раз становится местом проведения чемпионата «Навыки мудрых». За звание «Лучший по профессии» борются 300 участников старше 50 лет. Стало известно, что в 2022 году финал чемпионата вновь планируют провести в нашем регионе.

«С точки зрения текущей ситуации это было бы идеально. Потому что Новосибирск географически находится в центре страны. Удобно работать как с Дальним Востоком, так и с Центральной полосой, ─ подчеркнул генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») Роберт Уразов.

Эксперты также отметили отличную организацию мероприятия.

читайте также