Новосибирский школьник взял бронзу на международной олимпиаде по математике


Вышли на мировой уровень! Российские школьники взяли золото на международной олимпиаде по математике. Команда, в которой был и новосибирец, оставила позади сильнейших конкурентов - учеников из США и Китая.

12 марта 2015, 16:04
Кирилл Воробьев
Вести новосибирск

В 2012 году по результатам международного рейтинга, который проводится раз в три года, Российская система образования не попала в десятку лучших. Однако это не мешает нашим школьникам доказывать свои знания на международной арене. Математика – царица наук, и, кстати, очень похожа на спорт. Тренировка каждый день. Пара уравнений на разминку, несколько задач на основной подход, ну и любимая геометрия на финал. Одиннадцатиклассник Андрей прошел несколько отборов. В итоге - Новосибирск на международной олимпиаде представлял только он.

Андрей Сергунин, бронзовый призер математической олимпиады в Румынии: «Ну, вообще готовимся мы не к отдельной олимпиаде, а в принципе ко всем олимпиадам готовимся. К отдельной очень мало. Вообще, наверное, часа два в день, в среднем, точно есть, как минимум».

Золото по математике российские школьники взяли впервые. За всю историю проведения олимпиад. Андрей - первый новосибирец, чьи личные знания так высоко оценили международные эксперты. То, что побед раз два и обчелся учитель чемпиона объясняет просто – отголосок единого гос. экзамена. Школьники не виноваты. Интерес к дисциплине замечает или не замечает - педагог. Разные дети требуют разного подхода.

Александр Урман, преподаватель Андрея по математике: «Интерес к дисциплине только на 30% содержится в дисциплине и на 70% от того, кто это преподает. Равнодушный человек или человек незаинтересованный вряд ли сам кого-то заинтересует, в чем либо, даже если он профессионал очень высокого класса».

Формула успеха Андрея Сергунина доступна каждому. Она не меняется на протяжении многих лет: Занятия, факультативы и упорный труд. Даже если многих уже победил. 

Кирилл Воробьев
читайте также