Новосибирский вуз даёт возможность студентам из Казахстана получить «двойной диплом»


Новосибирский вуз даёт возможность студентам из Казахстана получить «двойной диплом»
Одно образование  - два диплома. Новосибирский вуз предоставил студентам из Казахстана крайне привлекательную возможность. Получить "двойной" диплом - российский и казахский - всего за 4 года. Вообще, интерес к иностранному образованию среди молодёжи Казахстана растёт с каждым годом. Нынешним летом выпускниками российских вузов стали 70 тысяч казахских студентов. Чаще всего они выбирают такие направления, как менеджмент, лечебное дело, международные отношения. Почему же за знаниями иностранцы едут в Новосибирск?
8 июля 2019, 11:59
Вести новосибирск

И билет этот, надеется Вячеслав, выигрышный. Сам - из Алма-Аты, в руках - диплом новосибирского вуза. Уверен: это - его преимущество. На родине статус выпускника российского технического вуза ценят высоко.

Вячеслав Термер, выпускник: «Российское образование считается очень качественным образованием по меркам Казахстана. Там тоже есть свои вузы хорошие, но российские вузы имеют репутацию хорошую».

В Новосибирск за знаниями студенты из Казахстана едут охотно. Ведь самого трудного - языкового - барьера нет. Мечта многих - иметь два диплома: российский и казахский. Тогда и шансы найти работу - выше двукратно. Идти традиционным путём: отучиться в одном университете, потому в другом - долго. Новосибирский технический впервые предложил выдавать будущим бакалаврам двойные дипломы, сэкономив время на обучение в два раза. Партнёр по программе - крупный казахстанский вуз.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Двудипломное образование - это не значит, что студенту буквально придётся разорваться на части и пытаться усидеть на двух стульях. В течение 4-х лет студент будет учиться поочерёдно в разных вузах. Сначала - в Казахстане, затем - в России. Затем снова – в Казахстане. И - защита на два города: Усть-Каменогорск и Новосибирск».

Новосибирские вузы, наравне с томскими и московскими, - в числе самых востребованных.

Алёна Борисова, доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента НГТУ НЭТИ: «Почему? Потому что все производственные практики, которые мы организуем для своих студентов, проходят на производственных предприятиях. Они знакомятся со спецификой производственных процессов в России, и соответственно это видение, эту практику они могут преломлять на свои предприятия».

При этом отпускать своих граждан на вольные хлеба в Россию у Казахстана цели нет. Наоборот, там рассчитывают: вчерашний студент вернётся на родину и использует свои знания для развития отечественного производства. А выпускник получит главное – выбор.

читайте также