Новосибирцы могут выбрать новые специальности для учебы в Красноярском медуниверситете


Время для подачи документов у всех желающих еще есть: набор абитуриентов завершат 24 августа
9 августа 2022, 10:00
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Решение поступать в медицинский вуз у Богдана Наумова и Дарьи Чивирь бескомпромиссное. Профессию выбрали непростую – врач-биофизик. О наборе на новую специальность в Красноярском медуниверситете узнали из соцсетей. Надеются помочь науке и людям.

«Я смогу изучать болезни легких, проводить диагностику состояния дыхательной системы у больных, например, у курильщиков. Смогу изучать действие новых препаратов на легкие, сердце, на организм в целом», – пояснил свой выбор Богдан Наумов.

Ему вторит и Дарья Чивирь: «Можно работать с новыми биоматериалами, которые могут помочь в исследованиях с микробиологией или клиническими опухолями».

Физические процессы в клетках, тканях, сосудах, процессы дыхания или работы сердечной мышцы – лишь часть того, что изучает медицинская биофизика. Спектр профессий – тоже широк.

«После того, как студенты закончат специалитет по медицинской биофизике. Они сразу же могут идти работать врачами функциональной диагностики. Как в государственные медицинские учреждения, так и в частные», – рассказал декан медико-психолого- фармацевтического факультета КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Константин Шадрин.

Еще одно новое направление для вуза – кибернетика. Наука на стыке информатики, физики, биологии и медицины. Студенты работают с аппаратами МРТ, КТ и УЗИ. Остается и классика – лечебное дело и педиатрия. У студентов – всегда популярны, а в медорганизациях – востребованы.

«Многие как раз ошибаются, считая, что врач-педиатр – это только от момента рождения до 18 лет. На самом деле врачи-педиатры имеют такую подготовку, что имеют право оказывать медицинскую помощь более старшему населению», – заверил декан педиатрического факультета КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Андрей Моргун.

Набор в Красноярский медуниверситет завершат 24 августа. Поступив на платное обучение, можно потом перейти на бюджет. Главное – успешно сдать сессию. Узнать подробнее о поступлении и учебе можно на сайте вуза или по телефону приемной комиссии – 8(391)200-13-47.

Адрес Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф Войно-Ясеневского – г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

Вести Новосибирск
читайте также