Новую гимназию строят в Академгородке в рамках национального проекта


В Новосибирской области строят сразу несколько школ в рамках нацпроекта «Образование»
29 июня 2021, 16:57
Вести новосибирск

На площадке новой школы еще работает техника. Хотя яркое четырехэтажное здание видно уже издалека. Масштабная стройка на этапе финальных работ. Обустраивают территорию. В помещениях завершают отделку стен и потолков.

Новое здание сможет принять 1100 учеников. Вдвое больше, чем раньше. В старом в последнее время было тесно. Всех детей и педагогов на время распределили по другим школам Академгородка. Открытия гимназии с нетерпением ждут и родители будущих первоклашек.

Школа - часть программы «Академгородок 2.0». На базе гимназии планируют открыть профильные классы, где с учениками будут заниматься ученые и преподаватели госуниверситета.

«Если вспомнить треугольник Лаврентьева, то он работает и до сих пор. Первичное звено - звено нашего университета. И мы его развиваем, начинаем строить кампус, я надеюсь, со следующего года. Плюс Сибирское отделение академии наук», - комментирует Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Всего к первому сентября в Новосибирской области создадут больше 4 тысяч новых мест в школах. На финальном этапе - крупные стройки в Болотном, Верх-Туле и Новосибирске. Третью гимназию в Академгородке откроют в следующем году. Приятным бонусом станет и большая спортплощадка с хоккейной коробкой и беговыми дорожками.

читайте также