Новую модельную библиотеку открыли в деревне Новотырышкино Новосибирской области


Читать 3D-книги, заниматься на интерактивной панели теперь смогут жители деревни Новотырышкино в Колыванском районе - там открыли новую модельную библиотеку
21 сентября 2022, 11:02
Вести новосибирск

В модельной библиотеке провели первую экскурсию. Посетители увидели, что здесь - самая современная и разноплановая литература, Wi-F, доступ в интернет, 3D-очки. В новой библиотеке будет интересно даже детям с двух до трех лет, им понравятся книжки с замочками, ароматными картинками, а тем, кто постарше и подросткам подойдет интерактивный стол, где будут загружены в том числе программы, созданные ровесниками.

Библиотеку построили по индивидуальному проекту. Она называется «Тёплый дом». Оборудовали так, чтобы проводить здесь время могли семьями.

«Библиотека будет заниматься тем, что интересно жителям. Постоянный диалог с читателем на этой площадке должен быть активнее, чем в любой другой библиотеке», - отметила председатель регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» Светлана Тарасова.

Елена Гаенко - библиотекарь, приемная мама и руководитель клуба для таких семей. В Новотырышкино их много. Для особенных посетителей здесь оборудовали зону для тихого чтения, кабинет арт-терапии. Кроме того, раз в месяц для консультаций в библиотеку будет приезжать психолог из Колывани.

Елена отметила, в библиотеке удобно и уютно: два кресла-качалки, журнальный столик, пуфики, телевизор с большим экраном.

Модельных библиотек в Новосибирской области - 17. Их открывают в рамках федерального проекта «Культура малой родины» по программе софинансирования. На днях подобный проект начнет работать в Куйбышевском районе, а в 2023 году откроют в Убинском, Мошковском и Сузунском.

читайте также