Новый детский сад на 280 человек встречает первых гостей в Краснообске


В Краснообске новый детский сад на 280 человек встречает первых гостей. Пока - взрослых. Сегодня официальное открытие. Построить и полностью обустроить здание удалось благодаря нацпроекту «Демография». Чем удивил новый дом для дошкольников и когда у детей начнутся занятия?
25 декабря 2019, 17:53
Вести новосибирск

Не поймешь, какой праздник долгожданней ─ Новый год или открытие нового корпуса детского сада, в шутку замечает Иллария Степанова, мама воспитанницы детского сада «Колосок».

Очень радует современное, красивое, удобное здание. Просторные детские комнаты, спортивный и актовый залы. Кабинет психолога с сенсорной зоной. Место для воплощения фантазии маленьких инженеров ─ кабинет робототехники. И не только: это ещё и мультипликационная студия. Героев анимационных короткометражек ребята могут рисовать, вырезать, клеить, собирать из конструктора. Для создания мультиков приобрели серьёзное оборудование: компьютер, камеру, световые приборы.

Немаловажно, что здание полностью приспособлено для маломобильных детей: широкие дверные проемы, пандусы, лифт, который работает даже во время пожара.

─ Это пассажирский лифт, который предназначен для перевозки не только маломобильных граждан, но и для пожарной дружины, ─ пояснила заведующая детским садом «Колосок» Римма Чекина. ─ Даже если электричество отключат, он будет работать.

В этом году построили 17 детских садов в области, сообщил министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев. Строить детские сады в регионе продолжат и дальше. В ближайшие 2 года планируют сдать ещё 46 дошкольных учреждений.

А завтра в детском саду «Колосок» ждут его полноправных хозяев ─ малышей.

читайте также