Новый способ привлечения молодежи в читальные залы придумали в Татарске


Как пройти в библиотеку? В Татарске придумали новый способ привлечения молодежи в читальные залы.
7 июня 2019, 15:48
Вести новосибирск

Караоке баттл: кто лучше исполнит песню, тот получит приз. Соревнования между командами проходят не в кафе и не клубе, а в библиотеке! Идея неожиданная. Придумал КВНщик, весельчак Михаил Пучков. Говорит, дорогу к книгам многие давно забыли.

Михаил Пучков, директор молодежного центра Татарского района: «Это инфраструктурный проект от управления молодежный политики. Конкурс был в прошлом году, мы подавали заявку от Татарского района, как и десять остальных районов. Нам повезло, мы получили грант».

С каждым вечером гостей все больше: иной раз одновременно в библиотеку приходят пятьдесят и более человек. Двери открыты для всех.

Ольга Салангина, корреспондент: «Самое интересное, что сюда на вечеринку может прийти любой желающий, любого возраста. Главное, чтобы было интересно. Пообщаться, узнать что-то новое. Я сегодня петь стесняюсь, постою в сторонке, послушаю, как поют другие и попью чайку. Как дома среди близких друзей».

Впервые на мероприятии и Наталья Жирноклеева с дочерью. Живут давно отдельно, но отдыхать любят вместе. Особенно, если речь идет о музыкальной вечеринке.

Наталья Жирноклеева, член клуба: «У меня дочь очень активная. Она позвала, я пошла. Мама любит петь, а я люблю ходить с мамой по разным мероприятиям. У нее КВНовское детство, юность…»

Песни и конкурсы, выпечка французских круассанов, танцевальное мастерство. На творческие встречи организаторы клуба приглашают известных авторов и исполнителей песен, поваров-профессионалов, фотографов и поэтов. А заодно, после хорошего отдыха, можно зайти и в соседнюю комнату, где на полках расставлены книги. На развитие нового молодежного движения из регионального бюджета были выделены 500 000 рублей. В клубе приобрели мебель, компьютер, телевизор и все, что необходимо для занятий музыкой. В планах - приглашать специалистов из Новосибирска. Провести, к примеру, тренинг «Как стать лидером».

читайте также