Олимпиада по русскому языку в Новосибирске собрала более 120 глухих школьников со всей России


Олимпиада по русскому языку в Новосибирске собрала более 120 глухих школьников со всей России
19-20 апреля в НГТУ НЭТИ прошла межрегиональная олимпиада с международным участием по русскому языку и развитию речи для школьников с нарушением слуха «Траектория DEAF»
28 апреля 2022, 10:02
Вести Новосибирск / фото: НГТУ НЭТИ
Вести новосибирск
«Траектория DEAF» – это ежегодное весеннее профориентационное мероприятие, которое позволяет абитуриентам с нарушением слуха проверить свои силы в гуманитарных и технических предметах. В этом году школьники соревновались в знаниях по русскому языку и развитию речи.

В олимпиаде приняли участие 122 школьника из 25 школ 15 субъектов РФ: Новосибирской, Кемеровской, Томской, Амурской, Свердловской, Воронежской, Липецкой области, Алтайского, Красноярского края, Республики Тыва, Республики Бурятия, Республики Татарстан, Республики Саха, также в олимпиаде приняли участие учащиеся Казахстана – городов Павлодар и Нур-Султан.

Олимпиада прошла в режиме онлайн с использованием дистанционных технологий.

3.jpg

На церемонии открытия с напутственными словами к участникам обратились проректор по учебной работе НГТУ Сергей Чернов, председатель Регионального новосибирского отделения Всероссийской общественной организации глухих Михаил Брагин, актер театра и кино Александр Сидельников, а также путешественник, корреспондент новостного портала «Глухих.нет» Сергей Силиванов.

«НГТУ взял на себя миссию подготовки ребят с нарушением слуха к поступлению в вузы, и мы уверены, что среди сегодняшних участников олимпиады, есть много ребят, которые успешно выстроят свою образовательную карьеру в стенах нашего университета», – пояснила директор Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Людмила Осьмук.

1.jpg

В течение двух дней участники выполняли олимпиадные задания и соревновались в конкурсе эрудитов.

По результатам олимпиады были объявлены следующие победители:

Категория «Предвыпускной класс (глухие)»
1 место — Алиса Алексеевна Опарина, ГОУ «Кузбасский центр образования ГОУ «Кузбасский центр образования», г. Кемерово
2 место — Эдуард Владимирович Ремель, МАОУ города Искитима Новосибирской области «Коррекционная школа-интернат №12»
3 место — Эвелина Максимовна Леднева, КГБОУ «Красноярская школа № 9»

Категория «Выпускной класс (глухие)»
1 место — Михаил Киряков, ГБОУ Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» (г. Екатеринбург)
2 место — Алия Радиковна Нугуманова, ГБОУ «Набережночелнинская школа № 88 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
3 место — Адиль Айтхожин, Школа-гимназия №65 города Нур-Султан Р. Казахстан

Категория «Предвыпускной класс (слабослышащие)»
1 место — Малика Саматовна Хадиуллина, ГБОУ «Нижнекамская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
2 место — Варвара Андреевна Коркунова, ГБОУ школа-интернат №33 Выборгского района Санкт-Петербурга
3 место — Маргарита Сергеевна Григорьева, ГБОУ НСО «Коррекционная школа-интернат» г. Куйбышев

Категория «Выпускной класс (слабослышащие)»
1 место — Алина Вадимовна Гапеева, МКОУ города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 37»
2 место — Сергей Владимирович Сысоев, ГОУ «Кузбасский центр образования», г. Кемерово
3 место — Гульфина Фанисовна Камаева, ГБОУ «Набережночелнинская школа № 88 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Организатор олимпиады: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета НЭТИ совместно с Центром инклюзивного сопровождения и Институтом социальных технологий НГТУ НЭТИ при поддержке министерства образования Новосибирской области.

Вести Новосибирск / фото: НГТУ НЭТИ
читайте также