Первый обязательный экзамен: новосибирские школьники написали ЕГЭ по математике


Единый госэкзамен по математике сдавали сегодня новосибирские школьники. ЕГЭ по математике, напомним, разделен на два уровня: профильный и базовый. Более сложный - профильный - среди новосибирских выпускников оказался и более популярным. Его выбрали свыше половины школьников.
29 мая 2019, 15:24
Вести новосибирск

В предыдущие годы математику профильного и базового уровней сдавали в разные даты. В этом году их впервые объединили. Как признались школьники, для них такое изменение - формальность. Куда важнее качество подготовки. Следующий «обязательный» ЕГЭ - русский язык. Он пройдет 3 июня. Остальные предметы – «по выбору». Среди них традиционно лидирует обществознание. Однако всё больше выпускников выбирают для сдачи физику, химию, биологию, - некогда малопопулярные дисциплины.

Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области: «Это объясняется как раз тем, что многие из ребят поступают в инженерные, медицинские вузы. На многих педагогических специальностях нужны эти предметы. Поэтому в этом контексте мы наблюдаем тенденцию, как минимум на протяжении трех последних лет, роста к предметам естественнонаучного цикла».

читайте также