Почему несколько школьников были вынуждены покинуть кабинет, где сдавали ЕГЭ?


Сегодня школьники сдают географию и обществознание в форме ЕГЭ, и пусть всё пройдёт хорошо. Накануне с экзамена по математике удалили четырех выпускников и педагога. "Вестям" удалось выяснить, по какой причине были приняты настолько жёсткие меры.
10 июня 2011, 16:19
Вести новосибирск

Последние минуты, когда еще можно улыбаться и шутить. Уже через мгновенье этим юношам и девушкам потребуется недюжее самообладание. Сегодня выпускники сдают самый массовый экзамен по выбору - обществознание. В аудитории последние наставления.

Давать характеристику западному обществу или отвечать, что понимается под понятием "культура", выпускники будут уже за закрытой дверью. В класс можно взять только паспорт и ручку. Правила нынешнего ЕГЭ стали жестче. Мобильники под запретом. В одном из районов области с экзамена по математике удалили педагога и четверых учеников.

Дмитрий Метёлкин, заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "Зафиксировано наличие в аудитории мобильных телефонов. Ни одного ребенка, кто бы пользовался, не было зафиксировано. Срабатывали будильники в карманах пиджаков. Это явилось поводом для того, чтобы ребенка удалить с пункта приема ЕГЭ".

Специальная комиссия уже решила - дать детям возможность пересдачи в резервный день. Обойдется ли без нарушений сегодня? Пока вопрос. В этом году о желании проверить себя в обществознании заявили 7 тысяч 800 школьников.

читайте также