Праздничные соревнования ракетомоделистов прошли в Новосибирске


День запуска первого спутника земли отметили в Новосибирске - в честь этого в микрорайоне ОбъГЭС прошли праздничные соревнования ракетомоделистов
5 октября 2020, 11:29
Вести новосибирск

В микрорайоне ОбьГЭС прошли праздничные соревнования ракетомоделистов. Школьники две недели собирали модели шаттлов и накануне запустили их в воздух.

Громкие лозунги на корпусах пластиковых моделей космических кораблей ─ дань памяти великим покорителям космоса. На школьном стадионе собрались юные последователи Циолковского, Королёва, Гагарина, пятиклассники-моделисты с ракетами, над которыми трудились несколько недель. День для запусков выбран не случайно.

Именно в этот день, 4 октября, в 1957 году на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, который за три месяца совершил 1440 оборотов вокруг нашей планеты, непрерывно посылая радиосигнал. Эти звуки назвали нотами космоса. Запуск спутника имел ошеломляющий успех во всём мире.

Радиостанции транслировали сигналы, которые аппарат посылал с орбиты, а слово «спутник» вошло во многие языки мира.

Копию легендарной ракеты Р-7, которая вывела «Спутник» в космос, Маша сделала сама, в масштабе 1:50. Конструктор она хоть и юный, но уже со стажем: три года занимается в кружке аэрокосмического моделирования. Говорит, для неё космос — это заветная мечта. Планы строит грандиозные.

─ Я хочу смоделировать что-то большое ─ гигантский космический модуль, найти какую-нибудь необитаемую планету, долететь до неё, ─ делится подробностями ракетомоделист Мария Кузнецова.

Но для большинства конструкторов эти запуски ─ первые. Перед началом соревнований ребята запустили в воздух модель «Бурана», для того чтобы определить силу и направление ветра. Данные параметры помогут рассчитать полёт ракеты, чтобы та не улетела за территорию стадиона. Если это произойдёт, команду дисквалифицируют. За этим следят судьи соревнований, они же определяют победителя.

─ По секундомеру фиксировали время старта, запуска и время падения на землю. Победила та команда, ракета которой дольше продержалась в воздухе, ─ уточнила главный судья Ольга Ильина.

Старты прошли успешно. Победу одержали ученики школы № 165. Их ракета не только дольше продержалась в воздухе, но и приземлилась недалеко от старта.

читайте также