Преподаватель из Мошковского района вошла в число лучших учителей России


Преподаватель иностранных языков и математики из Мошковского района Татьяна Кремер вошла в число лучших учителей России
21 июля 2020, 12:21
Вести новосибирск

Она уверена, что если вкладывать в дело душу, самой учиться, образование в сельской школе будет не хуже, чем в городской.

В селе первые уроки проходят под крики петухов, а в самом большом классе занимается 16 детей. На этом отличия поселковой Новомошковской школы от городской заканчиваются, считает Татьяна Кремер. Возможности абсолютно равные. Просто не надо бояться. Никто не придёт и не сделает твою жизнь интересной, всё зависит только от тебя, говорит учительница.

Она и сама не боится. В юности вслед за мужем городская жительница уехала в деревню. Преподавала математику в райцентре. Когда попросили заменить учителя английского языка, согласилась. Втянулась, получила дополнительную специальность и через время подалась в ещё более далёкий посёлок. Там ─ новый вызов. Приказ Министерства образования: дети должны изучать два языка.

─ Я поняла, что в нашу деревню никто не приедет преподавать, «иностранцев» всегда не хватает в школах и получила профессию преподавателя немецкого языка.

Образование и воспитание Татьяна Евгеньевна не разделяет, говорит, результата школа и родители могут добиться только вместе. В своё свободное время ездит с ребятами на экскурсии, конференции, интеллектуальные игры. Она с детьми на одной волне и в классе, и за его рамками.

─ Я знаю, что такое соцсети, я знаю все их новые словечки, тем более что они, как правило, имеют английские корни. Мой предмет востребован как никакой другой.

Её ученики читают романы Герберта Уэллса на языке оригинала, а выпускники уже из взрослой жизни звонят уточнить перевод какого-нибудь фразеологизма. Чувствую большую ответственность, признаётся учительница.

В 2021 году она выпустит свой класс. Придут новые ребята, и для них найдется немало идей и проектов. Учить и учиться Татьяна Евгеньевна рада всегда, в планах ─ получить новую, уже четвертую специальность ─ психологию.

читайте также