Приемная кампания в вузах выходит на финишную прямую


Сегодня у абитуриентов был последний день на раздумья, куда подать документы. В первую очередь примут льготников. Каковы шансы на поступление у остальных выпускников?
25 июля 2013, 18:26
Вести новосибирск

Илья намерен поступить в педуниверситет, в другие вузы даже заявления писать не стал. Документы подал, как только стартовала приемная кампания. Сегодня пришел поменять профиль, чтобы увеличить свои шансы на поступление.

Илья Шупиков, абитуриент: "Я уверен, я поступлю".

А вот Илья Сорокин сегодня еще сдает последний экзамен. Два месяца назад он вернулся из армии, до этого пробовал открыть свое дело. Сейчас точно решил, кем хочет стать. 

Илья Сорокин, абитуриент: "Я буду заниматься переводами с языка. Я вообще строю наполеоновские планы, что дайте мне сразу и китайский, и японский". 

Свои результаты оба Ильи узнают уже 30 июля - в этот день вузы вывесят списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. А пока претенденты могут лишь оценить свои шансы. Вот такие информационные щиты сейчас вывешены во всех вузах. Здесь абитуриенты могут узнать о количестве своих конкурентов, претендующих на те же факультеты. В этом году, например, в педагогическом университете отмечают повышение интереса к физико-математическим специальностям. Однако традиционно самые популярные направления - экономика и иностранный язык. Так, на факультет, где изучают китайский, конкурс - почти 50 человек на место. Несмотря на то что второй год подряд в вузах растет число бюджетных мест, поступить проще не стало.

Алексей Герасёв, ректор НГПУ: "Мы увеличили минимальные порог ЕГЭ, сделали это по всем предметам, начиная от 1-2 баллов по естественным и математическим специальностям, до 4-5 баллов, где конкурс значительный".

И такая тенденция - во всех вузах. Например, в техническом университете на самый популярный - факультет энергетики - проходной балл самый высокий в стране.

Анатолий Батаев, проректор по учебной работе НГТУ: "Объективно нужно сказать, что за последние годы конкурс возрастает, и качество подготовки абитуриентов, которые к нам приходят, повышается".

Зачисление пройдет в два этапа. Первый - основной - завершится 5 августа, когда вузы издадут приказы о приеме абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Претенденты должны предоставить оригиналы документов до 4 августа. Если в учебных заведениях останутся бюджетные места, объявят вторую волну - она пройдет с 5 по 10 августа.

читайте также