Проект «Час без гаджетов» создал новосибирский победитель конкурса «Лидеры России»


Новосибирский победитель трека «Государственное управление» конкурса «Лидеры России» создал проект «Час без гаджетов», к которому присоединились десятки тысяч людей
9 сентября 2022, 16:21
Вести новосибирск

Сергей Доготарь ─ сотрудник таможни. В эти дни он рассказывает школьникам про свой проект «Час без гаджета», о том, какую пользу дает отказ от смартфона и компьютера даже на короткое время. Для восьмиклассника Арсения эта задача особенно сложная. Он готовится стать программистом, но понимает, что и в этой профессии должно оставаться время на реальную жизнь.

На школьных уроках отвлечься на гаджет теперь возможности нет: с 1 сентября в стране введен запрет. Вне классных стен со смартфонами неразрывны даже учителя. Ирина Гулец заметила, почти не остается времени на домашние дела, родители стали меньше уделять внимания детям. 

«Родители приходят с работы уставшие, быстро в телефоне просмотрели в соцсетях все, что пришло за день, а там ─ уже и ночь, и на общение с детьми остается очень мало времени», ─ констатировала учитель русского языка и литературы Ирина Гулец. 

Проект разработчик создал для суперфинала флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» конкурса «Лидеры России». Весной Сергей Доготарь стал победителем трека «Государственное управление». За это время отказаться от гаджета на час решили десятки тысяч людей из разных регионов страны. 

Проект ─ не просто призыв, автор предложил простую дорожную карту: не отвлекаться на гаджет во время работы, еды, за рулем, не смотреть развлекательный контент перед сном, живое общение ставить выше виртуального. 

«Это элемент здорового образа жизни в дополнение к спортивным занятиям, здоровому питанию, отказу от вредных привычек. Рассмотреть чрезмерное потребление развлекательного контента как одну из вредных привычек», ─ пояснил Сергей. 

Смартфоны и компьютеры ─ не зло, подчеркивает автор, важно не стать рабом виртуальных развлечений, управлять своим временем и развиваться в реальной жизни. Сам разработчик так и делает. За победу в треке «Государственное управление» и выход в суперфинал конкурса «Лидеры России» он получил грант на обучение один миллион рублей и готовится поступать в Высшую школу государственного управления.

читайте также