Пять новых школ появится в быстрорастущих микрорайонах Новосибирска


Пять новых школ появится в Новосибирске в этом году. Приоритет – за быстро развивающимися жилмассивами. Сегодня в одном из них начать строительство социального объекта готов сам застройщик, причем без остановки учебного процесса. Перспективы частно-государственного партнерства обсудили в администрации Центрального округа.
16 февраля 2018, 18:23
Вести новосибирск

Школа в «Стрижах» – единственная в микрорайоне. Пять лет назад в классах было свободно, сегодня приходится уплотняться.

Лариса Кутафина, заместитель директора по учебной части Средней школы №51: «Школа переполнена. У нас 650 человек должно быть, а в школе сейчас – тысяча сто пятьдесят».

Дети, родители и педагоги голосуют за расширение. У застройщика уже готов проект. Решение в конце прошлого года одобрил врио губернатора.

Алексей Кондратьев, начальник Департамента строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска: «В данном случае речь идет о строительстве двух пристроек по ул. Охотской. Сегодня строительная компания готова за свой счет начать это строительство».

Как начать, чтобы исполнить все конкурсные процедуры и получить бюджетные гарантии, обсудили за круглым столом главы профильных комитетов мэрии и правительства, представители Центрального округа, депутаты.

Андрей Жирнов, депутат Законодательного собрания НСО: «Необходимо обращаться к руководству области, чтобы выделили деньги на строительство этой пристройки, и к 1 сентября 2019 года эта пристройка будет построена».

В планах также новые парки, спортивные зоны, еще один детский сад. Жилмассив растет.

читайте также