Роботов-помощников конструируют школьники в Новосибирской области


В барабинских школах ученики конструируют роботов, которые могут выполнять полезные функции
27 сентября 2022, 13:34
Вести новосибирск

Ученик школы № 47 города Барабинска Денис Плотников собрал робота будущего. Машина может искать пропавших грибников, доставлять груз, быть помощником в мегаполисах. Если его увеличить, он может убирать дороги без участия человека, утверждает Денис. 

В процессе создания роботов у детей развивается абстрактное мышление, мелкая моторика. Кому-то работа с техникой помогает определиться с будущей профессией. 

«Для детей это, прежде всего, ранняя профориентация, развитие инженерно-технического мышления, умение работать в группе, по алгоритму, что нужно современному подростку», ─ пояснила учитель технологии Оксана Кияшко. 

Школьники изучают робототехнику благодаря «Точке роста». Центры открывают по нацпроекту «Образование» в сельских школах и маленьких городах. В кабинетах химии, физики и биологии с помощью мобильных лабораторий ставят опыты, углубляя изучение предметов. Давление, силу тока, температуру теперь дети могут измерить самостоятельно. Результат в виде графика ─ на экране ноутбука. 

«Используем это оборудование также для подготовки исследовательских и проектных работ. Мы будем представлять их как индивидуальные не только в школе, но и на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях», ─ рассказала учитель физики Светлана Зайцева.

В Барабинском районе это третья «Точка роста», которую открыли в текущем году. Всего в Новосибирской области их более 300.

читайте также