Школьникам на весенних каникулах предлагают широкий выбор проведения досуга


Забыть на время про учебники и тетради. Самая длинная четверть позади. Сегодня у школьников начались долгожданные весенние каникулы.
26 марта 2013, 11:45
Вести новосибирск

А вы знали, что экран кинозала размером с трехэтажный дом? Что за 1 минуту проектор прокручивает 27 метров пленки? А то, что в 3D-очках одно стекло красное, а другое синее? В "святая святых кинотеатра" школьники оказались впервые. Вот, оказывается, откуда показывают кино. Причем сразу во все залы.

Путешествие в закулисье киноцентра в дни школьных каникул пользуется особой популярностью. Узнал, что и откуда идет - а потом в зал, со знанием дела смотреть фильм. Ходить в кино можно хоть каждый день. Только сегодня в новосибирском прокате - 4 детских художественных и анимационных фильма. Понедельник для любого развлекательного центра - день затишья, но только не в каникулы. Ящики с попкорном только успевают заполнять новой партией. Так что длинных ждут не только дети.

Ирина Ланина, маркетолог киноцентра: "Каникулы - хорошее время, выручка растет в 3-4 раза. Побольше бы каникул, побольше хороших посетителей".

Чем еще могут запомниться каникулы? Поездкой в детский лагерь. Походом в зал игровых автоматов. Или, например, экскурсией в музей Новосибирска. Там как раз открыли выставку посвященную юбилею Покрышкина. Можно провести активные каникулы, например, в боулинге.

Найти занятие по душе и спланировать каждый день - вполне реально. Правда, не всегда желания детей совпадают с желаниями родителей.

Мы хотим защитить детей от ненужной информации. Но оторвать от телевизора или компьютера получается не всегда. Впрочем, как считают психологи и социологи, запретами и ограничениями ничего не добиться.

Нелли Аникеева, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НГПУ: "Чем больше запретов, тем больше вероятность, что мы растим неудачников. Этого нельзя, того нельзя - я не могу быть личностью. Это запреты на принятие собственного решения".

Не ограничивать, а воспитывать на своем примере - добротой и вниманием. Читайте - и ребенок возьмет книгу. Ходите в театры - и он с вами. Делитесь новостями - и он расскажет, как прошел день. Проявляйте заботу о старших - и увидите, как сын или дочь вас скопируют. Каникулы, кстати, самое время побыть с семьей.

читайте также