Школьники Новосибирской области будут сдавать ЕГЭ по новым правилам


Определиться с выбором ЕГЭ школьники Новосибирской области должны до конца месяца. Как пройдут экзамены в нашей области и все ли школы готовы к новшествам - сегодня обсудили в областном центре. Глава Рособрнадзора провёл совещание с представителями профильных министерств всех сибирских регионов. К чему готовиться выпускникам и почему в будущем году сдавать экзамен будет легче?

23 января 2015, 11:26
Вести новосибирск

Печать - защита от любопытных глаз. Разорвут бумажную ленту только накануне ЕГЭ. Систему контроля в прошлом году испытали впервые. Аргументы "против" видеокамер звучали громко - якобы это дополнительный стресс для ученика. Однако видеозапись чаще становится аргументом в защиту школьника.

Елена Лыкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №9: «У нас были такие замечания как то, что ребёнок опустил руку, соответственно у него может быть шпаргалка. Ребёнок опустил голову вниз. После того как были просмотрены записи - все метки были сняты».

Зарекомендовал себя и институт федеральных наблюдателей. Контролировать ход экзаменов будут вчерашние выпускники.

Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора: «Это в основном студенты, которые сдавали экзамен, которые по результатам ЕГЭ поступили и которые хотят, чтобы экзамен проходил объективно».

Содержательно выпускные экзамены-2015 во многом отличаются от того, что было раньше. Первое новшество - сочинение - которое стало допуском к ЕГЭ. Кроме того, из экзамена по русскому языку исключили тестовую часть. В этом году ЕГЭ по математике разделят на два уровня: базовый и профильный. Первый необходим для получения аттестата, второй - для поступления в вуз, где математика в списке вступительных испытаний. Обещают, что профильный ЕГЭ будет ничуть не сложнее аналогичного прошлогоднего испытания. Женя, как и большинство одноклассников, решил сдать экзамен дважды. ЕГЭ по математике в квадрате - его добровольный выбор.

Евгений Третьяков, ученик 11 класса гимназии №9: «Существует система страховки - если ты не пройдёшь по профилю, у тебя всегда будет база, и ты можешь поступить в гуманитарный вуз».

ЕГЭ по иностранному языку дополнят устными заданиями. А уже через год "говорить" могут заставить и на других экзаменах.

Ирина Мануйлова, депутат Государственной Думы: «Устная часть предполагается на экзаменах, где есть рассуждение. И это в первую очередь литература, естествознание, история».

Облегчит жизнь выпускников ещё одно новшество. Планируется, что школьники смогут пересдать неудачно написанный ЕГЭ по выбору. Такая возможность должна появиться уже в будущем учебном году. 

читайте также