Школу в Калининском районе закрыли на карантин: болеют две сотни учеников


Уроков нет. В школе №8, что в Калининском районе Новосибирска - объявлен карантин. Почему учебный процесс остановили в самом начале года?
19 сентября 2016, 18:40
Вести новосибирск

В школьной столовой ни каши, ни супа. Повара - с тряпками и ведрами. В школе №8 - дезинфекция и генеральная уборка. Роспотребнадзор обязал. Такого, признается Нина Голованова - не было ни разу. Санитарных врачей вызвал директор школы. Когда подсчитал - четверть всех учеников заболели. 6 человек попали больницу с диагнозом гастроэнтерит. В чем причина? Еда? Вода? Решили не рисковать и объявили карантин.

Виталий Яковлев, Директор школы №8: «До 190 человек заболело, не пришло в четверг в школу, мы давай выяснять причину - заболел живот, заболело там горло, нос, насморк появился, поэтому, чтобы предотвратить все это - я принял решение закрыть школу».

Школа закрыта. Ученики ходят по врачам. Тех, кто общался с больными - обязали сдать анализы. На всякий случай. Пока дети отдыхают - родители помогают с уборкой классов учителям. Мария Анохина в отпуске. Тоже пришла на подмогу.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Дезинфекция помещений в школе №8 уже завершена, теперь здесь ждут повторного визита специалистов Роспотребнадзора, ждут и результатов изъятых проб в ходе первой проверки, их в ведомстве должны озвучить на следующей неделе».

8-я школа - сегодня единственная в Новосибирске, которую закрыли на карантин. Завтра дети и педагоги вернутся на занятия.

читайте также