Сотрудник Новосибирской областной научной библиотеки стал лучшим библиотекарем России


Сергей Петунин несколько раз в год выезжает в небольшие села с книгами  и дарит радость общения с хорошей литературой
6 декабря 2022, 12:57
Ирина Якубова / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Писатель, общественный деятель, библиотекарь. Один из ведущих специалистов Новосибирской областной научной библиотеки Сергей Петунин признан лучшим в стране. Несколько раз в год он выезжает в небольшие села, привозит библиотеку, делится опытом с читателями и коллегами. О своих планах писатель рассказал корреспондентам «Вести Новосибирск».

«Понимать, что я ─ библиотекарь, я начал последнее время. Я хотел зарабатывать как все, заниматься тем, чем через год-два мог бы удивить одногруппников. Я изначально хотел быть писателем, и эта дорога мне виделась через журналистику. Я любил читать книги, приходил в библиотеку, мне нравилась ее атмосфера. Библиотекарь – это и писатель, и журналист, и общественный деятель.

Когда ты едешь в комплекс информационно-библиотечного обслуживания, городские проблемы отступают на второй план, понимаешь, вот ─ жизнь, она прекрасна, и все, о чем переживаешь в городе, это мелочи. Приезжаешь и понимаешь, что жизнь ─ счастье, это ─ процесс, а не конечная точка. 

Мы понимаем, что здесь нас ждут. Но у меня есть потаенная цель. Поскольку я человек пишущий, мне интересно видеть новые характеры, новые места. Это сподвигает меня работать, расширяет мою картину мира. Благодаря поездкам, у меня замыслов ─ на целый сборник»,  - рассказал в большом интервью Сергей Петунин.

Ирина Якубова / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также