Сотрудники ГИБДД 1 сентября несли службу в усиленном режиме


С начала года зарегистрировано уже около сотни ДТП с участием школьников. По статистике пик детского дорожного травматизма обычно приходится как раз на начало учебного года.
3 сентября 2012, 12:10
Вести новосибирск

Ученики этой школы на проезжую часть попадают буквально из дверей здания. Поэтому ежегодно перед сентябрьскими линейками здесь обновляют дорожные знаки и подкрашивают "зебру". А детям напоминают жизненно важные правила.

С начала года зарегистрировано уже около сотни ДТП с участием школьников. Пик детского дорожного травматизма, говорят в Госавтоинспекции, обычно приходится на начало осени. Школ, которые граничат с дорогами, в Новосибирске немало. Очередная проверка и полторы сотни замечаний. Где-то не было дорожных знаков, где-то их не было видно - скрывали разросшиеся за лето кусты. На сегодня все нарушения устранены.

Александр Руденко, начальник управления ГИБДД по Новосибирску: "Мы рассматриваем установку дополнительных неровностей, а таких в городе было сделано порядка 11-ти на различных территориях, в разных районах. Обновили дорожные знаки, где они пришли в негодность".

Максимально строго инспекторы обследовали и сельские дороги, по которым ездят школьные автобусы. Состояние многих вызывает опасения. Например, школьников из нескольких сел в Искитимском районе на учебу возят по технологической трассе, предназначенной для специального большегрузного транспорта. Альтернативы нет.

Сергей Штельмах, начальник Управления ГИБДД по Новосибирской области: "У нас есть договоренность с данной организацией, что перевозка инертных материалов на период заезда и выезда детей будет приостанавливаться. Будут работать экипажи".

В Новосибирской области около 450 школьных маршрутов, на учебу автобусами возят более десяти тысяч детей. Дорог, закрытых для перевозки, на 1-е сентября нет. Но есть небезопасные. К примеру, только в Коченевском районе их семь. Перевозка детей на каждой из них - под пристальным вниманием местных властей и дорожных инспекторов.

читайте также