Специальный сервис поможет юным новосибирцам выбрать предприятие для целевого обучения


На площадке размещается информация о должности, сроке работы, предполагаемой зарплате и других мерах поддержки
12 мая 2023, 16:55
Ирина Якубова / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирской области заработала специальная платформа, где абитуриенты могут выбрать организацию и заключить с ней договор о целевом обучении. Главное условие ─ после окончания вуза выпускник должен отработать на предприятии несколько лет.

Ученик 11 класса школы № 155 Тимур Шабалинов мечтает стать программистом. О возможности поступить на целевое обучение узнал на сайте вуза. По условиям, будущий работодатель оплачивает учебу, а специалист, получив диплом о высшем образовании, отрабатывает на предприятии несколько лет. Тимура это не пугает. В обучении он видит большие преимущества: повышенная стипендия, определенное место прохождения практики, гарантированное трудоустройство.

Как выпускнику найти работодателя, готового его обучать? На специальной платформе размещают информацию о должности, сроках отработки, предполагаемой зарплате, мерах поддержки. Систему разработали в Новосибирской области год назад. Опробовали в пилотном режиме, и с 2023 года она заработала полноценно. Организации и предприятия извещали о кадровой потребности на несколько лет вперед.

Целевое 2.png

«Обрабатывается социально-экономическая статистика региона, на основании этого строится прогноз кадровой потребности Новосибирской области по подготовке специалистов со средним и высшим образованием на семь лет», ─ рассказал руководитель разработки ГИС «Кадровые потребности Новосибирской области» Олег Аврунев.

С платформы информация о целевых местах автоматически поступает на портал «Госуслуги», где абитуриенты могут выбрать направление учебы и записаться на собеседование с потенциальным работодателем. В системе насчитывается более 200 предложений.  

В 2023 году работодатели увеличили количество целевых мест под свои потребности, отметила специалист по управлению персоналом Мария Лебедева. Приоритетные направления ─ приборостроение, машиностроение, наноэлектроника, информационные системы и технологии, программная инженерия.

Целевое 1.png

Региону нужны инженеры, ветеринары, психологи, но подавляющее число заявок ─ на врачей и учителей физики, английского языка и математики.   

Королева наук ─ математика. Для ученицы 11 класса Лицея информационных технологий Анастасии Кравцовой ─ она интересный и увлекательный предмет. Девушка планирует преподавать его детям.

«Скорее всего, буду подавать документы на целевое образование. Привлекает то, что у тебя точно будет место работы», ─ поделилась Анастасия.

По словам заместителя начальника управления, начальника отдела высшей школы и развития педагогических кадров Министерства образования Новосибирской области Светланы Малиной, регион заинтересован в том, чтобы дети поступали по медицинским и образовательным направлениям, приходили в школы и больницы, отрабатывали три года и закреплялись в системе.

Аналогичную платформу презентовали и федеральные ведомства ─ министерство образования и министерство труда. Через год информацию о целевом наборе и требованиях к кандидатам будут размещать на портале «Работа в России».

Ирина Якубова / фото: вести новосибирск
читайте также