Студенты новосибирских вузов решили головоломки государственной службы


Конкурс проводится при поддержке правительства региона с 2018 года

14 мая 2022, 15:30
Вести новосибирск

Студенты новосибирских вузов решили головоломки государственной службы. В областном центре провели конкурс для тех, кто хочет пойти во власть.

Головоломки госслужбы Никита Алдохин будет решать впервые, но уверен, справится. Ведь планы у молодого человека амбициозные.

«У меня в планах как минимум стать депутатом, максимум ─ президентом или министром образования. Я готов к вызовам времени», ─ заявил участник конкурса «Головоломки государственной службы 2.0» Никита Алдохин.

В финале девяти команд из новосибирских вузов ожидается жёсткая конкуренция. Организаторы подготовили для них несколько этапов по вопросам на знание истории Новосибирской области и законодательства о государственной и муниципальной службе.

Для жюри важны не только правильные ответы. В процессе игры они обращают внимание на креативность мышления, умение работать в команде и выясняют те ценности, на которые опираются молодые люди. Без этих качеств, уверены действующие управленцы, в современных условиях не стоит идти во власть. 

«Как можно работать с людьми и не ставить это высшей ценностью? Как можно выдавать масштабные решения без командного взаимодействия? Как возможно эффективно использовать решение при отсутствии инициативы? Эти ценности просматриваются в отдельных турах. Ребята полностью себя проявляют, и мы видим, что они не только обладают необходимыми знаниями, но и по духу подходят», ─ пояснила руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова.

Проводят конкурс при поддержке правительства Новосибирской области с 2018 года в рамках профориентационного проекта «Кадры-54». Его цель ─ повысить престиж госслужбы и привлечь студентов старших курсов и выпускников вузов к работе во власти.

«Конкурс позволяет выявлять молодых ребят, готовых прийти на государственную службу с новым видением, новым мышлением, новыми формами работы, ─ отметил первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. ─ Лучших мы привлекаем для работы в государственном и местном самоуправлении».

Результаты уже есть. За последние два года больше трети заявок о трудоустройстве в правительство региона и в органы муниципальной власти поступает от выпускников институтов.
читайте также