Свидетельства о профподготовке могут получить новосибирские школьники


Свидетельства о профподготовке могут получить новосибирские школьники
Такая возможность есть у ребят, которые пройдут обучение в Центре политехнического обучения #МастерКласс
7 октября 2021, 17:19
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск
Свидетельство о профессиональной подготовке одновременно с аттестатом о среднем общем образовании могут получить выпускники общеобразовательных организаций Новосибирской области, которые пройдут обучение в центре политехнического обучения #МастерКласс. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Молодёжь обучается в мастерских центра по компетенциям «Технология и дизайн одежды», «Индустрия красоты», «Автосервис», «Поварское и кондитерское дело», «3D моделирование и управление беспилотными летательными аппаратами», «IT - технологии».

Обучение на базе центра проходит по проекту «Политехническая и агротехническая школа» по госпрограмме «Региональная программа развития среднего профессионального образования Новосибирской области». Она позволяет обучающимся общеобразовательных организаций региона проходить профессиональную подготовку в профессиональных образовательных организациях и одновременно с аттестатом о среднем общем образовании получать свидетельства о профессии рабочего, должности служащего установленного образца. Они дают право на самостоятельную трудовую деятельность по профессиям, которые востребованы на рынке труда Новосибирской области.

В 2019 году при участии Минобра Новосибирской области на базе средней общеобразовательной школы №80 в Советском районе Новосибирска в отдельно стоящем здании отремонтировали и укомплектовали мастерские по направлениям «Повар», «Монтировщик шин», «Парикмахер» и «Портной». Там начали получать профессиии 100 школьников.
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также